Los 502

Bronze des Weituo in eine Rüstung gekleidet auf einem Stand

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

China, späte Ming-Dynastie
H. 36,3 cm (o.S.)
In fester Haltung mit leicht gespreizten Füßen stehend, in der rechten Hand eine Keule haltend, die linke vor der Brust umklammert, mit Rüstung, Unterrock, Tunika mit weiten Ärmeln, um die Schultern drapiertem Schal und Stiefeln bekleidet, das Gesicht mit heiterem Ausdruck, offenen Augen unter gewölbten Augenbrauen, lächelnden Lippen und einem mit einer Feder geschmückten Helm auf dem Kopf, auf Holzsockel montiert.
Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung, durch Erbschaft in den 1950er und Erwerbungen in den 1960er bis in die 1980er Jahre ergänzt - Stand erg., bestoßen, berieben, alte Rep.-Stellen